Оформление нового иностранного паспорта и проставление отметки в нем о ВНЖ?

Здравствуйте!
Мой супруг, гражданин Туниса. У него повредился иностранный паспорт, в посольстве сказали, что с таким паспортом летать нельзя. Посольство может сделать документ, с которым мой супруг вылетит в Тунис. Там он сделает новый паспорт за неделю. Вопрос: при въезде обратно в Россию- впустят ли его без отметки о ВНЖ в новом паспорте ( у него будет старый паспорт с отметкой о действующем ВНЖ и
сам действующий ВНЖ)?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, впустят. Наличие отметки о действующем ВНЖ именно в новом паспорте не является обязательным условием для въезда в Россию. Пограничные органы проверяют ваш статус по электронным базам МВД, где информация о его действующем разрешении на проживание хранится в цифровом виде. Старый паспорт с отметкой и отдельная карта ВНЖ в качестве дополнительных документов могут помочь, но отсутствие штампа в новом документе не является основанием для отказа во въезде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вашего супруга впустят в Россию, если он предъявит на границе полный комплект документов. Но важно понимать все детали и учесть все риски.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.