Квартира и наследство?

Имеется квартира бабушки ( но она умерла ) квартиру не отписывала в завещании, есть ( дочь моя мать ) , но она не вступила в наследство как оказалось , я дочь есть сестра мы с сестрой прописаны в этой квартире , мать хочет её продать без нашего ведома , можем ли мы вступить с сестрой в наследство если мать этого не сделала , к тому же она не платит за коммунальные услуги , я время от времени оплачивала .

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Внуки наследуют по праву представления, они не являются самостоятельными наследниками. Ваша мама если зарегистрирована в квартире ( в которой была зарегистрирована ваша бабушка на день смерти), то она считается фактически принявшей наследство. Внуки наследуют в том случае, если их родители умерли раньше своих родителей. Право на наследование вы не имеете

Отвечает юрист

Да, вы с сестрой можете вступить в наследство. Ваша оплата коммунальных услуг — ключевое доказательство фактического принятия наследства. Обратитесь к нотариусу, а при отказе — в суд с квитанциями.

Для защиты ваших прав от продажи квартиры запишитесь ко мне на консультацию.

Гость

Переводы по квитанциям осуществлялись через мобильный банк но не мой, а начальника или знакомых тк. Не имею своей карты

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Это немного усложняет дело, но ситуация решаема. Для обсуждения всех подробностей жду Вас на консультацию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам не надо самостоятельно сниматься с регистрации (выписываться), придется в судебном порядке, а это долго, покупатели ждать не любят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.