Имеется квартира бабушки ( но она умерла ) квартиру не отписывала в завещании, есть ( дочь моя мать ) , но она не вступила в наследство как оказалось , я дочь есть сестра мы с сестрой прописаны в этой квартире , мать хочет её продать без нашего ведома , можем ли мы вступить с сестрой в наследство если мать этого не сделала , к тому же она не платит за коммунальные услуги , я время от времени оплачивала .
Внуки наследуют по праву представления, они не являются самостоятельными наследниками. Ваша мама если зарегистрирована в квартире ( в которой была зарегистрирована ваша бабушка на день смерти), то она считается фактически принявшей наследство. Внуки наследуют в том случае, если их родители умерли раньше своих родителей. Право на наследование вы не имеете
Да, вы с сестрой можете вступить в наследство. Ваша оплата коммунальных услуг — ключевое доказательство фактического принятия наследства. Обратитесь к нотариусу, а при отказе — в суд с квитанциями.
Для защиты ваших прав от продажи квартиры запишитесь ко мне на консультацию.
Переводы по квитанциям осуществлялись через мобильный банк но не мой, а начальника или знакомых тк. Не имею своей карты
Это немного усложняет дело, но ситуация решаема. Для обсуждения всех подробностей жду Вас на консультацию.
Вам не надо самостоятельно сниматься с регистрации (выписываться), придется в судебном порядке, а это долго, покупатели ждать не любят.