Расписка по ДКП дома от мамы к сыну, является ли подтверждением расчетов для налоговой?

Наследодатель покупал дом в браке у своей мамы, есть ДКП и есть расписка. Супруга вступила в наследство после смерти мужа, продает дом, менее трех лет с момента приобретения. Можно ли заплатить налог с продажи с учетом доход минус расход, и примет ли налоговая расписку по ДКП, как финансовый документ расчета

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, в описанной вами ситуации налог при продаже дома можно рассчитать по формуле «доход минус подтвержденный расход» (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Поскольку дом был куплен в браке, наследница (вдова) вправе учитывать расходы супруга при покупке этого имущества, включая цену по ДКП и фактически произведенные платежи. ФНС и судебная практика признают расписку продавца надлежащим документом, подтверждающим оплату по договору купли-продажи между физическими лицами (письма ФНС и позиция ВС РФ, Обзор от 21.10.2015: Са-3-9/8717@). Таким образом, при подаче декларации 3‑НДФЛ вдова может применить вариант «доход минус расход», приложив копию ДКП и расписку в оплате. ФНС обязана принять эти документы как подтверждение расходов, если расписка оформлена надлежащим образом — с указанием ФИО, суммы, даты и ссылки на договор.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Альбина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Ольга Алексеевна!