Добрый день. Мой отец хочет переоформить квартиру на меня, мою супругу и нашего ребёнка (несовершеннолетний)Квартира в собственности 4 года. Подскажите, как лучше оформить сделку ,через договор дарения или купли-продажи?
Если через дарение, то моя супруга должна будет заплатить налог 13% от своей доли?
Если же через куплю-продажу по той же цене , что и приобреталось жилье, то собственник освобождается от налога?
И так как квартира будет на троих собственников, сделку нужно оформлять у нотариуса или же можно в мфц
Спасибо за внимание
Добрый день.
- сделки с родственниками не подлежат налогообложению. В отношении супруги: если Ваш отец подождет ещё 1 год, то можете заключить ДКП и он НДФЛ платить не будет. Если Ваш отец приобрел в собственность квартиру по договору дарения, унаследовал её - то через дни года он может её продать и не платить НДФЛ. Если необходимо произвести отчуждение сейчас и то о чем я указал ранее нет, то продать надо за столько за сколько и купили, но необходимо учитывать кадастровую стоимость квартиры, так как вне зависимости от цены, которую Вы укажите в ДКП, налог будет исчислять минимум от 70% от кадастровой стоимости. Если будет дарение на супругу она обязана заплатить 13 % НДФЛ.
- Договор дарения в нотариальной форме (п. 3 ст. 574 ГК РФ).
- ДКП будет в простой письменной форме (п. 1.1. ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости"
Добрый день!
Дарение:
— Если отец подарит доли вам и ребёнку — налог не платится (близкие родственники).
— Ваша супруга для отца не является близким родственником, поэтому она заплатит 13% с её доли.
Купля-продажа:
— Если сумма продажи не превышает цену покупки, и квартира в собственности более 3 лет, отец налог с продажи не платит.
— Покупатели (вы, супруга, ребёнок) налог не платят.
Оформление: — Можно заключить обычный договор (не обязательно у нотариуса, если не делите имущество бывших супругов).
— В МФЦ принимают такие сделки, нотариус потребуется только если по закону обязательно (например, при дарении/продаже долей между несовершеннолетними или недееспособными).
Если нужна помощь с подготовкой документов и договоров — пишите!
Если сильно "не приспичило", то лучше подождать годик и тогда сможет подарить сыну и внуку без налогов.