Родственница подарила квартиру , как ее переоформить на меня без никакой оплаты?
Здравствуйте. Оформите договор дарения (ст. 572 ГК РФ) между дарителем и вами; договор о недвижимости оформляется в письменной форме, переход права подлежит государственной регистрации (ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Учтите: если квартира в общей собственности — требуется согласие супруга(и) и иных совладельцев; при наличии ипотеки — согласие банка; даритель должен быть дееспособен (при недееспособности — решение органа опеки/суда). Налогообложение зависит от родства и НК РФ.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно нужно заверять у нотариуса, даже если одаряемый и получатель — родственники. Поэтому оформить его самостоятельно не получится.
Стоимость оформления дарственной зависит от цены недвижимости, степени родства между дарителем и одаряемым, а также региона, в котором проводится сделка.
Здравствуйте. Для переоформления подаренной квартиры вам нужно заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Оплатить нужно только госпошлину
Какие документы нужны для подтверждения родства?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
С этого года вы уже не сможете это никак сделать, так как государство теперь установило требование. что договор дарения должен оформляться через нотариуса.