Смена собственника?

Квартира в собственности на 2 человек. Один человек уже долгие годы не гражданин рф, в рф был более 15 лет назад. Налог на квартиру не платит, все на плечах первого собственника. Контакта между собственниками нет. Возможно ли переоформить квартиру на одного собственника?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Возможно, но только через суд (принудительный выкуп доли). По согласию: невозможно, так как нет контакта и согласия второго собственника на продажу, дарение или обмен доли. Без согласия: единственный вариант — принудительный выкуп его доли через суд на основании ст. 252 ГК РФ. Для этого необходимо доказать: Незначительность доли второго собственника (должна быть менее, чем у Вас, и не может быть реально выделена). Отсутствие существенного интереса у него в использовании общим имуществом (долгое отсутствие в РФ, отсутствие регистрации, неучастие в расходах). Гражданство и неуплата налогов — дополнительные аргументы, но основными являются размер доли и отсутствие интереса в ее использовании. Вам придется выплатить ему рыночную стоимость доли по решениюсуда.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день, да, это возможно.
Согласно п.1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право приобретательской давности возможно установить только через суд, обратитесь к юристу в личные сообщения за подробной консультацией.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все на плечах второго собственника и пользование чужим имуществом, в том числе.ст.147 ГК РФ.

Не стоит подходить радикально, можете подать заявление о без вести пропавшем. Если родственники, можете наследовать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Виктория! Это возможно, существует несколько возможных вариантов разрешения ситуации одни более вероятные, другие-менее. Выбор варианта осуществляется при обсуждении.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это возможно только по решению суда.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Переоформить квартиру на одного собственника без согласия второго владельца может быть сложно, особенно если он не гражданин РФ и не проживает в России.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Виктория

Это возможно? Иначе, какой смысл в дополнительной консультации?