Задаток?

Оформили договор задатка на квартиру. Квартирой владеет два собственника в равных долях. Один собственник отсутствовал на момент заключения задатка. Договор заключён только с одним собственником и в договоре фигурирую данные только одного собственника. Считается ли этот договор действительным.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор считается оспоримым, по меньшей мере. Каждый из собственников вправе распоряжаться своей долей. Право на заключение договора может быть передано одному собственнику на основании нотариально удостоверенной доверенности от другого. Договор может быть расторгнут в досудебном порядке или судебном. Задаток может быть истребован при наличии правовых оснований если сделка не произошла или же он не возвращается. Причина, по которой сделка не совершена в таких случаях, имеет существенное правовое значение. Необходимо изучать договор, фактические обстоятельства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Договор задатка недействителен, если заключен не всеми собственниками недвижимости (ст. 246 ГК РФ). Каждый совладелец должен выразить согласие на продажу. Необходимо заключить новый договор с участием обоих собственников, иначе сделка может быть признана недействительной в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

Сделка ещё произошла. Но покупатель передумал покупать объект. Требует вернуть задаток

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, это только задаток за долю, которой владеет лицо, заключившее предварительный длговор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Екатерина

Сделка не произошла. Можем не возвращать задаток?