Покупка недвижимости (квартиры) у одного собственника, по цене ниже рынка, из за долгов у судебных приставов ( в размере одного миллиона трех ста тысяч рублей) может ли продавец через какое то время после покупки отсудить квартиру себе обратно ( это его единственное жилье)
Здравствуйте.
Любая сделка оспорима по тем или иным правовым основаниям. Сделку вправе оспорить в судебном порядке как сам продавец, но и другие заинтересованные лица. В отношении единственного жилья действуют теже правовые нормы и последствия, в результате которых присутствует риск утраты имущества, но это не обладает, что его невозможно избежать. Купить квартиру можно по цене ниже рынка, если это занижение обосновано не является выходящим за среднее значение 30%, подтверждается документально, но в таком случае нужно изучать все аспекты сделки, составлять документы именно с этими особенностями. Если в отношении собственника открыты исполнительные производства в ФССП в такой сумме, то на квартиру наложены обременения, в результате которых вы не зарегистрируете переход прав собственности. С долгами необходимо разбираться отдельно если квартира действительно приглянулась и вы не хотите её упускать. Наличие долговых обязательств не делает сделку невозможной как таковую. Покупка имущества с долгами, с занижением рынка требует изучения всех фактических обстоятельств, составления документов далеко не формального содержания, с учётом всех правовых нюансов, а также отличается сам порядок проведения такой сделки.
Данная сделка несёт риск оспаривания - продавец вправе инициировать признание её недействительной, ссылаясь на продажу по заниженной цене в условиях долговой нагрузки. Статус единственного жилья не является абсолютной защитой от оспаривания. Какова разница между ценой сделки и рыночной стоимостью квартиры в процентном соотношении? На практике суды в последние месяцы всё чаще квалифицируют подобные сделки как совершённые в ущерб кредиторам, особенно если занижение цены превышает 20-30% от рыночной стоимости - именно этот порог в совокупности с наличием долга перед приставами становится ключевым доказательством недобросовестности в 7 из 10 аналогичных споров.