Коммунальные платёжи за долю в квартире?

Добрый день! Покупаю долю в квартире 6м, подскажите как будут распределяться коммунальные платёжи - в равных долях между собственниками или соразмерно доли? Имеет ли значение выделена доля или не выделена?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Коммунальные платежи распределяются пропорционально размеру вашей доли в праве собственности (ст. 249 Гражданского кодекса РФ). Например, при покупке 6 кв. М в квартире общей площадью 30 кв. М ваша доля составит 1/5, соответственно, вы будете оплачивать 20% от общих начислений по ЖКУ.

Наличие или отсутствие выделенной в натуре доли не имеет значения для распределения платежей — все сособственники обязаны нести расходы соразмерно своей доле независимо от того, как они фактически пользуются помещениями.

Солидарной ответственности (когда каждый отвечает за всех) в долевой собственности нет — каждый отвечает только за свою часть.

Что делать: вы вправе требовать от управляющей компании выдачи отдельных платежных документов пропорционально вашей доле. Если УК отказывается, вы можете обратиться в суд для определения порядка оплаты. Также вы можете заключить с другими собственниками соглашение об ином порядке несения расходов (например, по фактическому потреблению), но по умолчанию действует пропорциональный принцип.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Доброго дня! Если счета не разделены, то ответственность за оплату коммунальных платежей несет каждый собственник солидарно. Чтобы платить пропорционально вашей доли обращайтесь в УК для раздела счетов
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день, коммунальные платежи распределяются между собственниками пропорционально их долям, и факт выделения доли значения не имеет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не понятен вопрос: выделена для. Возможно Вы имели ввиду комната?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.