Оплата налога?

(3 ответа)

Зять после смерти отца оформил недостроенный дом, который в наследственную массу не попал. Кадастровая палата определила его кадастровую стоимость в 2.100 млн. рублей. Так как зять хочет передать дом мне, то, за владение им менее трех лет, придется заплатить налог 13%. Платить в любом случае оплату производить мне. Как минимизировать такую выплату. Я пенсионер.

Степанова Анна Вячеславовна
Степанова Анна Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день.
Оформляйте по договору дарения, ндфл не будет в этом случае.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Каким образом был оформлен дом?

По налогообложению, вариантам сделок услуги оказываются на платной основе.

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

налог 13%-тов с дохода, а не с расходов. Вы приобретаете а не продаёте. Вам могут передать дом в дар (по договору дарения). Таким образом ни доходов ни расходов не будет по НДФЛ 13-тов. Но поскольку дом в наследственную массу не включён я полагаю право на него не зарегистрировано. Его можно признать через суд. Обращаётесь

судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве