Переоформление собственности будучи еще замужем?

(4 ответа)

Здравствуйте. В 2017 году приобрела участок под ИЖС. В 2018 официальный брак. В 2021 году родился ребёнок (он со мной). На участке есть гараж,баня, недостроенный дом (не зарегистрирован). Основные денежные средства , направленные на стройку, были мои и моих родителей. На данный момент брак не расторгнут. Муж хочет делить имущество. Я могу переоформить/изменить собственника на земельный участок? И зарегистрировать дом на того же собственника, что и землю? И на что действительно муж может претендовать при разводе?

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Формально можете. Но супруг будет доказывать, что фактически находящийся на участке недострой был возведен на совместные деньги. Перспектива удовлетворения его требований существует.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. На строения, возведённые во время брака претендовать он может в доле 50/50, поскольку суды презюмируют равенство долей пока не доказано обратное, что строения  возводились за счёт третьих лиц. На счёт ваших средств нужно смотреть когда они были накоплены до или во время брака.

Земля следует судье строения.

Какие-то действия по отчуждению имущества оспариваются.

Процесс доказывания в каждом случае индивидуален и требует изучения всех обстоятельств дела.

Если нужна подробная консультация,  сбор доказательств, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Лихачёв Дмитрий Владиславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Продажа дачи не решит проблемы раздела имущества. Муж на сам земельный участок претендовать не может. Но в случае если на общие средства построены баня, гараж, недостроенный дом, то он имеет право подать иск о компенсации 1/2 средств потраченных (даже если полностью были с его доходов). В силу ст. 56 ГПК РФ на нём лежит бремя доказывания факта приобретения материалов или оплаты строительства имущества на участке в период брака за счёт общих средств супругов.
Лихачёв Дмитрий Владиславович
Лихачёв Дмитрий Владиславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Муж на земельный участок может претендовать
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве