Как востановить свидетельство о рождении и паспорт, без хозяина?

Как можно востановить свидетельство о рождении и паспорт, когда нету хозяина, этот человек без вести пропавший на войне

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марианна! Документы восстанавливаются законными представителями либо родственниками, имеющими доверенность. Заявление подается в ЗАГС для восстановления свидетельства о рождении, копия паспорта запрашивается в миграционном подразделении МВД РФ. Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ («Об актах гражданского состояния») восстановление документов возможно при наличии доверенности или судебного акта о признании лица безвестно отсутствующим. Предварительно установите факт отсутствия документа в архивах государственных учреждений.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Марианна!

Паспорт без участия самого гражданина получить невозможно, только лично, по доверенности его не выдадут.

Свидетельство о рождении по нотариальной доверенности получить можно, но если её у Вас нет, то можно получить только справку о рождении, и то, если докажете родственные отношения.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе взять отпуск полной продолжительности перед декретом, несмотря на предыдущие отпуска. Учителя имеют право на 56-дневный отпуск ежегодно. Подайте заявление руководителю с указанием конкретных дат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе