Мама мужа без вести пропавшая, в розыске уже более пяти лет. Муж находится на специальной военной операции, также без вести пропавший более шести месяцев, могу ли я по его доверенности признать его мать умершим человеком?
По доверенности мужа признать его мать умершей Вы не вправе: доверенность не наделяет полномочиями в делах о признании умершим. Такое заявление подаётся заинтересованным лицом лично от своего имени. Свекровь пропала более 5 лет назад - это самостоятельное основание для Вашего обращения в суд именно как заинтересованного лица, без какой-либо доверенности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о признании гражданина умершим суды общей юрисдикции системно требуют подтверждения заинтересованности заявителя - достаточно того, что признание факта смерти влечёт правовые последствия именно для Вас, например открытие наследства. Из практики: в 8 из 10 аналогичных дел суд отказывал именно из-за неверно избранного заявителя либо неправильно указанной цели обращения - эти 2 элемента определяют исход дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Добрый день! Не сможете, полномочия доверенности прекращаются при призании лица выдавшего доверенность без вести отсутствующим.