Выплаты за погибшего на СВО?

Может ли претендовать дочь участника СВО на выплату. На данный момент человек числится как без вести пропавший, но сослуживцы сказали, что он погиб. Девушке 22 года, учится на очном обучении. Но в контракте отец ее не указал как получателя. У отца другая семья, родных детей больше нет. Связь с новой семьей отца не поддерживает, мать отца (бабушка) не особо хочет делиться информацией. Отец последнее время активно общался с дочерью, сообщения в телеграмме есть, переводил денежные средства, не регулярно, но были (в мае, в августе). Если выплата положена, то какие шаги нужно сделать? Из документов есть фото удостоверения, номер жетона не дают. В военкомате подали заявление на розыск.

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, дочь участника СВО может претендовать на выплаты, даже если отец не указал ее в контракте как получателя, поскольку она является совершеннолетним студентом очной формы обучения, и есть свидетельства общения и финансовой поддержки со стороны отца. Для этого необходимо получить официальное подтверждение гибели отца, затем подать заявление в военкомат и Пенсионный фонд на получение пенсии по потере кормильца, а также запросить ежемесячную выплату как ребенок без вести пропавшего участника СВО.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!