В деревне на улице проходит грунтовая дорога, без асфальта, без щебени, от нашего дома до дороги примерно 3-5 метров которые в траве, то есть мы ее косим, ухаживаем за этим участком перед домом, хотя он не в собственности. Так вот один водитель в связи с погодными условиями решил ездить не по основной дороге, а по этой зелёной зоне перед домом, накатал там колею. Возможно ли привлечь его к ответственности или он имеет право ездить там где захочет, якобы этот участок зеленой зоны не наша собственность с его слов?
Очевидно, что эта территория не ваша собственность, т.к. Вы сами об этом пишите. Уход за этой территорией - это ваша самодеятельность. Судя по ситуации дорога (если ее так можно назвать) еще в худшем состоянии, чем колея вдоль вашего участка. Иначе сосед бы ехал по дороге... Выходит вы хотите, чтобы администрация привлекла к ответственности гражданина, который не может проехать по дороге потому, что администрация ее не содержит в надлежащем состоянии, хотя это ее прямая обязанность. Сомневаюсь, что администрация будет что-то делать... Хотя можете написать жалобу в администрацию на ненадлежащее состояние проезжей части дороги. Может они дорогу сделают и проблема отпадет сама собой.
Здравствуйте. Трава перед домом — муниципальная «общая территория» (ст. 16 ЗК РФ). По правилам благоустройства каждого района ездить/парковаться на газонах запрещено; штраф для водителя устанавливает региональный КоАП (обычно 2–5 тыс. Руб.). Снимите нарушение на видео, запишите номер, подайте заявление в администрацию или ГИБДД; приложите фото колеи.