Шлагбаум на самостоятельно сделанной дороге в обрыве?

(2 ответа)

Напротив дома обрыв. Жильцы поселка скинулись и положили кольцо, засыпали - сформировалась небольшая дорога с возможностью проезда автомобилем. Основная дорога никак не влияет на нашу насыпь и весьма далеко от этого участка, любой может по ней проехать. Имеем ли мы право поставить свой шлагбаум? Если да, то по какому закону.

Гефтман Андрей Владимирович
Гефтман Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Вы можете распоряжаться имуществом которое вам принадлежит. Дорога это имущество местной власти, если вы находитесь не в СНТ которому земля передана в обслуживание на основании к примеру Акта постоянного пользования. Если ваша дорога в СНТ, тогда распоряжаться и ставить шлагбаум можно с разрешения общего собрания. Если ваша дорога муниципальная тогда с разрешения органа государственной власти или местного самоуправления иначе тот, кто разместил шлагбаум может понести ответственность за самоуправство

Климова Ольга Анатольевна
Климова Ольга Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день. Для разрешения Вашего вопроса необходимо понимать в чьей собственности находится земельный участок на которой Вы собираетесь установить шлагбаум. Вероятнее всего эта земля находится в государственной собственности (точную информацию Вы можете увидеть на сайте Росреестра). В обязательном порядке требуется получение согласия от местной администрации. Так же есть необходимость согласование и разрешениеот пожарных и ГИБДД.

На что смотрят пожарные: постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 обязывает устанавливать шлагбаумы таким образом, чтобы пожарная машина могла свободно проезжать на территорию. За выполнением этих требований следят представители пожарной службы. Если они найдут нарушения, то нарушителя оштрафуют по ст. 20.4 КоАП РФ, а шлагбаум заставят убрать.

Требования ГИБДД: главное требование со стороны автоинспекции – свободный проезд транспорта по дорогам. Пункт 1.5 правил дорожного движения предусматривает запрет на установку ограждений, затрудняющих движение по дороге.

Также может потребоваться разрешение от коммунальных служб, если шлагбаум устанавливается вблизи магистральных труб и линий электропередач.

В законодательстве есть перечень требований, не соблюдая которые, законно поставить шлагбаум не получится.

Шлагбаум не может мешать пешеходам.

Пожарные, скорая и другие службы должны свободно прокзжать в случае экстренных ситуаций. Для этого шлагбаум следует оборудовать системой автоматического открывания.

Шлагбаум нельзя устанавливать на месте прохождения линий электропередач, труб и других коммуникаций.

Шлагбаум должен соответствовать требованиям безопасности: забетонированный фундамент, легкая стрела и наличие на ней светоотражающих элементов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле⭐⭐⭐⭐⭐
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве