Здравствуйте. Приехали в Саратов из зоны активных действий СВО. Сняли семьёй квартиру по объявлению на Авито. Хозяйка сама живёт в Питере, риэлтор представляла ее интересы. Договор мы заключили на 11 месяцев, подписи в сканированном виде. Внесли залог и оплатили риэлтору 17500 руб. (Что к сожалению не прописано в договоре, но есть чек и переписка). По истечении 3 месяцев арендодатель сообщает нам, что нужно съехать в течение месяца, т.к. там будет жить родственник. Я конечно молчу про то, что мы отмыли квартиру, устранили косметические дефекты, пришлось покупать мелкую мебель, которой не было, матрац (тоже не было), посуду и пр., дочка только привыкла к новому классу и учителю.
Вопрос в следующем, возвращать комиссию, оплаченную риэлтору никто не хочет, мы физически не можем постоянно переезжать и оплачивать комиссию каждые 1-2-3-4 месяца. Как мы можем вернуть эти деньги?
Здравствуйте.
Услуга риэлтора носит разовый характер, которая заканчивается моментом подписания договора аренды. Риэлтор не отвечает за действия собственника, так же как и собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Её комиссию вы не вернете. Выбор квартиры, покупка вещей относится к вашему волеизъявлению. Возврат залоговых денег можете требовать иные средства, кроме комиссионных, могут быть возвращены при наличие правовых оснований, исходя из условий договора, фактических обстоятельств.
У Вас есть договор. Они не типовые. Надо его проанализировать и исходить из его условий (в разрезе норм ГК).
Без изучения документа точного ответа никто Вам не даст.
Здравствуйте. Если прописано в условиях договора-можете вернуть.