Здравствуйте, снял квартиру с 1 ноября, с 10 ноября решил съехать по собственному желанию(не понравилось расположение и другие моменты). В договоре ничего не написано о штрафах при досрочном расторжении договора. Наймодателю пока не звонил/писал, хочу узнать на что можно сослаться, чтобы вернуть деньги за непрожитые дни и вообще возможно ли это, если наймодатель откажется их возвращать
Вы вправе расторгнуть договор аренды досрочно, даже без указания штрафов в договоре — это следует из статьи 620 ГК РФ, которая позволяет арендатору требовать расторжения договора по собственному желанию, если арендодатель не нарушает условий договора. Однако возврат денег за непрожитые дни возможен только при согласии наймодателя, поскольку закон не обязывает его возвращать аванс. Если он откажется — вы можете предложить прекратить пользование и подать иск о взыскании неиспользованной части платы, но суд, скорее всего, не встанет на вашу сторону без доказательств нарушения со стороны арендодателя. Лучший путь — договориться мирно.
Здравствуйте. По ст. 687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор найма в любое время, предупредив наймодателя за 3 месяца. Если вы платили помесячно и уже внесли аренду за ноябрь, вернуть часть можно лишь: 1) по взаимному соглашению, 2) или через суд, доказав, что договор расторгнут, а наймодатель необоснованно обогатился (ст. 1102 ГК). Формально, без уведомления за 3 месяца он вправе удержать плату до конца уведомительного срока. Поэтому сначала направьте письменное уведомление о расторжении и просьбу вернуть переплату; при отказе шанс на возврат минимален — закон на стороне наймодателя.
здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знакомится с договором аренды вашим.