ВИЗА?

Здравствуйте, мой муж гражданин Индии, он учился в университете, мы поженились в июле, потом закончилась его учебная виза тоже в июле, потом он уехал в Индию и оформил новый договор на обучение, ему прислали приглашение, он получил визу (до 14.01) прилетел в Россию 17.10, выполнил всё что нужно, сделал медицину, сделал регистрацию и когда он поехал отвозить документы в МВД, ему сказали что его визу не продлят, ему нужно возвращаться в Индию и оформлять новую визу, потому что он не сделал медицину в феврале 2025года, но университет ничего не говорил тогда, они не сказали чтобы он снова проходил медицину. Сотрудник МВД сказала что ничего не сможет сделать, что такой закон и ему придётся уехать. Что нам делать? Правда ли что ничего нельзя сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действительно, закон требует регулярного обновления медицинских документов. Невыполнение этого требования может привести к проблемам с визой. Вашему мужу следует обсудить ситуацию с представителем университета и выяснить возможность исправления ситуации. Возможно, потребуется временное возвращение в Индию для оформления новой визы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария

А может быть есть возможность заплатить какой-то штраф? Ведь он вернулся и сразу сделал медицину, мы столько денег потратили на визу, перелет, документы...Неужели ничего нельзя больше сделать, если университет скажет что не может помочь?

Мария
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!