Сроки пребывания ха рубежом для ВНЖ?

Здравствуйте. Мой муж- гражданин Индии- два года назад получил ВНЖ как отец ребенка -гражданина РФ. Он работает удаленно на индийскую компанию и пока не может уволиться, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не не работаю. Муж вынужден периодически ездить в Индию по работе, и сроки его пребывания за рубежом в этой связи могут превысить разрешенные 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, считается ли в его случае это служебной необходимостью, прописанной в законе как основание для продления разрешенных сроков пребывания за границей, или нет?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Иностранный гражданин с ВНЖ в РФ имеет право выезжать за границу, но суммарное время пребывания за пределами России не должно превышать 6 месяцев в течение календарного года. Нарушение этого лимита может привести к аннулированию ВНЖ (п. 11 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ). Это правило применяется независимо от основания получения ВНЖ, включая статус отца ребенка-гражданина РФ. Закон предусматривает возможность превысить 6-месячный лимит при наличии уважительных причин. К ним относятся: Экстренное лечение (например, если физически невозможно вернуться). Тяжелая болезнь (например, курс химиотерапии или сложная операция). Смерть близкого родственника (с необходимостью решать связанные вопросы). Служебная необходимость, подтвержденная работодателем. В вашем случае поездки мужа в Индию связаны с работой на индийскую компанию (удаленная занятость, но с необходимостью личного присутствия). Это может квалифицироваться как служебная необходимость, если работодатель предоставит официальное подтверждение (например, справку или письмо, объясняющее, почему поездки обязательны и почему они превышают 6 месяцев). Миграционные органы (территориальное подразделение МВД РФ) оценят это индивидуально — решение принимается на основе документов, подтверждающих, что отсутствие в РФ вызвано именно рабочими обязанностями.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Не является.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.