Гражданин Индии в скором времени женится на гражданке РФ, в данный момент девушка оформила гостевую визу для него, но хотят оформить визу на основании брака, нужно ли будет ему выезжать из РФ в Индию повторно, чтобы сменить одну визу на другую, или это можно сделать все в РФ.
Смена типа визы в РФ (Гостевая → Частная "по браку") невозможно. Для смены цели въезда и получения новой визы на основании брака (Частная виза) гражданину Индии нужно выехать из РФ. После регистрации брака в РФ (ЗАГС) гражданин Индии должен выехать в Индию и подать документы на получение новой Частной визы (цель – сопровождающий член семьи/частный визит) в Консульстве/Посольстве РФ на основании российского свидетельства о браке и заявления супруги. Если цель — остаться жить и работать, после заключения брака можно подавать документы на Разрешение на временное проживание (РВП) на территории РФ без выезда (по упрощенной схеме).
Здравствуйте! Переоформить гостевую визу на визу на основании брака можно без выезда из России. После регистрации брака иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о выдаче визы временно проживающего лица (супружеская виза). Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане имеют право находиться в России на основании виз, выданных на определённых условиях, включая семейные обстоятельства.
Здравствуйте, после свадьбы уезжать не нужно. Сразу с российским свидетельством о браке идёте в МВД (-ГУВМ) и подаёте заявление на РВП без квоты (ст. 8, 21.3 ФЗ-115). Там же ему бесплатно обменяют/продлят гостевую визу на многократную «до решения по РВП» (п. 11 Ст. 25.6 ФЗ-115; Приказ МВД №514). Живёт в России легально, потом получает РВП, а через год – ВНЖ.
А есть у вас форма заявления на подачу РВП и какие документы нужно к нему приложить?
спасибо за ответ