Оплата новым собственником старого долга именно ТСЖ!!!?

Добрый день! В 2022 году у ТСЖ возник долг из-за нецедевого расходования средств. Приставы наложили арест на счет ТСЖ только в 2025 году. Обязан ли опалчивать этот долг новый собственник, купивший квартиру в 2024, если общее собрание примет большинством решение оплатить долг пропорционально площади квартиры

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Новый собственник не обязан оплачивать долги ТСЖ, возникшие до приобретения квартиры. Решение общего собрания не может возлагать на нового собственника обязательства по погашению старых долгов. Оплата производится только за период владения собственностью.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
здравствуйте, здесь важный момент, вы вступили в ТСЖ? Являетесь его членом? Согласно ст. 145 ЖК РФ общее собрание ТСЖ может устанавливать размер обязательных платежей и взносов членов товарищества. Поэтому все зависит от того, какой это будет платеж
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если общее собрание ТСЖ примет решение о погашении долга за счёт собственников, распределив его пропорционально площади квартир, новый собственник будет обязан участвовать в оплате этого долга.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вета

Два противоречивых ответа. Ссылки на статьи?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сложно сказать.Возможно это долг продавца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.