Общее собрание собственников?

В МКД из 100% общей площади 38% принадлежат одному собственнику. От участия в голосовании отказывается. Решение по вопросам необходимым 2/3 голосов принять не можем.( Необходимо решение по сдаче металла после замены лифтов.)Какие варианты решения в данной ситуации?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Решение данной проблемы требует комплексного подхода, сочетающего переговоры, правовое воздействие и поиск альтернативных процедурных решений. Наиболее эффективным представляется начать с попыток достижения компромисса, параллельно изучая возможности применения принудительных мер через суд. В случае систематического препятствования управлению домом со стороны крупного собственника следует рассмотреть кардинальные меры, включая смену способа управления или принудительный выкуп доли при наличии соответствующих оснований.

Хотя прямой обязанности участвовать в общих собраниях законодательство не устанавливает, существуют косвенные механизмы воздействия: Иск о принуждении к исполнению обязанностей по содержанию общего имущества (если отказ от участия в голосовании препятствует принятию решений, необходимых для надлежащего содержания МКД), требование возмещения убытков, причиненных отказом от участия в принятии решений, если такой отказ привел к материальным потерям других собственников, наделение Совета дома или председателя расширенными полномочиями по принятию оперативных решений (требует простого большинства голосов от общего числа голосов в доме).

Первоочередные действия: Документирование отказа - зафиксировать письменный отказ собственника от участия в голосовании, оценка правовых оснований - определить, есть ли основания для принуждения к участию через суд, поиск компромиссных решений - предложить альтернативные варианты решения вопроса о металле.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Ростислав

"предложить альтернативные варианты решения вопроса о металле." - что подразумевается? Например?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Предложение компенсаций или льгот, как пример, освобождение от части расходов на содержание общего имущества или предоставление дополнительных услуг за счет доходов от сдачи металла или иные формы материального стимулирования.. если не получается решить вопрос разъяснением экономической выгоды от реализации металла..

Ростислав
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ольга Алексеевна!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону (ЖК РФ ст.45–46; ГК РФ ст.244) для решений, требующих 2/3 голосов, нужно именно столько, и собственник с 38% может блокировать решение. Варианты: договориться или выкупить долю, собрать доверенности/провести повторное или заочное собрание, поручить распоряжение УК/ТСЖ в рамках договора управления, либо в исключительных случаях обращаться в суд для разрешения спора. Могу проверить документы МКД и договор с УК и подготовить оптимальную стратегию и нужные обращения — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе