Можно ли принять такие пункты в Договоре на выполнение подрядных работ:
2.4,2, В слуrае если Подрядчик не может приступить своевременно к исполнению настоящего Договора по вине Заказчика, сроки выполнения Работ/ оказания Услуг увеличиваются copазмерно времени неисполнения Заказчиком встречных обязанностей по настоящему Договору.
2,4.3. В слуrае просрочки оплаты Заказчиком выполненньIх Работ пlили оказанных Услуг на срок более 20 (двадцать) дней, Подрядчик имеет право приостановить производство Работ и/или оказание Услуг до полного погашения задолженности Заказчиком. При этом срок выполнения работ/оказания Услуг соразмерно сдвигается.
Здравствуйте. Оба пункта допустимы: они не противоречат ст. 328, 406, 715, 719 ГК РФ. Чтобы исключить споры, пропишите:
• обязанность подрядчика письменно уведомить заказчика (e-mail/курьер) за 3–5 дней о препятствиях или просрочке оплаты;
• дату начала приостановки и порядок возобновления работ после погашения долга;
• право начислять неустойку за простой.
Срок исполнения автоматически сдвигается на период задержки. Такие условия входят в свободу договора (ст. 421 ГК) и суды признают их действительными.