Договор с коммерческим кредитом.
Насколько грамотный пункты?
4.7. - в случае продолжения пользования коммерческим кредитом по истечении срока, указанного в пункте 4.2. настоящего договора, Покупатель уплачивает 0,4% (ноль целых четыре десятых процента) от стоимости поставленного товара за каждый день пользования кредитом начиная с даты поставки и до дня фактической оплаты поставленного товара.
и пункт
7.3. За просрочку оплаты поставленного товара Поставщик вправе потребовать от Покупателя неустойку в размере 0,1% от стоимости поставленного, но неоплаченного товара за каждый день просрочки.
Клиент требует "Недопустимая ставка, это 146% годовых, с учетом наличия неустойки п.7.3 и п.4.7 – это явное злоупотребление. Предлагаем ставку 0,05%"
п.4.7 получается плата за пользование кредитом
в 7.3 за несвоевременную оплату
Здравствуйте!
Давайте разберём ситуацию более детально.
Действительно, процентная ставка в пункте 4.7 довольно высока. Однако условия договора должны соответствовать законодательству и договорным отношениям между сторонами.
Пункт 4.7 устанавливает плату за пользование коммерческим кредитом после истечения срока, указанного в пункте 4.2. Это условие является правомерным и может быть предусмотрено в договоре.
Пункт 7.3 предусматривает неустойку за просрочку оплаты поставленного товара. Это также является законным условием, которое может быть включено в договор.
Ваша озабоченность понятна, и я готов помочь вам разобраться в этом вопросе более подробно. Если вы решите обратиться ко мне за юридической помощью, я смогу предложить вам индивидуальный подход и дать квалифицированные рекомендации, учитывая все нюансы вашей ситуации.
Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Пожалуйста, свяжитесь со мной для более детального обсуждения.
Здравствуйте!
Предлагаемая клиентом ставка 0, 05% является более реалистичной и приемлемой. Согласно ст. 333 ГК РФ, суд может снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.
Здравствуйте. Да, клиент прав. Совокупная ставка по двум пунктам (0, 4% + 0, 1% = 0, 5% в день) составляет 182, 5% годовых (0, 5% * 365 дней). Это явно завышенная ставка, которая почти гарантированно будет признана судом недействительной (ничтожной) по иску покупателя как несоразмерная последствиям нарушения обязательства
Добрый день!
Пункты обычные, что смущает?