Добрый день подскажите такой вопрос , я купила апартаменты полтора года назад все это время старый собственник не мог подать документы по энергосбережению чтоб я могла подавать данные счетчика и платить , все эти полтора года за свет не платили , вопрос заключается в том кто должен платить если документы только спустя полтора года хотят отдать? Кто должен оплатить счет за полтора года ?
Здравствуйте!
- Ст. 153 ЖК РФ: Установлено, что обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.
- Постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г.: Регулирует предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Новый владелец несет полную ответственность за задолженность по коммунальным услугам, образовавшуюся после перехода права собственности.
Старый собственник несёт ответственность за платежи до момента отчуждения недвижимого имущества.
Желательно провести переговоры с предыдущим владельцем с целью возмещения расходов на погашение долга.
1. Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о приёме показаний приборов учёта.
2. Получите детализацию задолженностей и сравните её с периодом владения имуществом.
3. Если предыдущий собственник отказывается добровольно компенсировать расходы, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о взыскании убытков.