15.03.26 мне позвонили из электросетей и попросили переслать им видео с показаниями эл. счётчика, установленного на частном доме. Увидев показания,сказали, что такого не может быть, назавтра приехали монтеры, сняли счётчик, отдали на экспертизу, сообщили, что он сбился год назад, и очень много мотает. Хата у меня 31,8 кв.м, стоят энергосберегающие батареи \'Никатэн" с терморегуляторами, водонагреватель, эл. плита, холодильник, телевизор, стир. машина, лампочки, эл. чайник,2 смартфона. Батареи по паспорту потребляют в месяц 300--400 кВт. Выставили квитанцию за март по тарифам трёх диапазонов на 3211квт и на сумму 33000руб.Сделали перечёт эл. Энергии на 415000руб.Обоснований никаких не дали. За какой период, почему так много кВт? Выставили квитанцию к оплате. Счётчик новый не установили.Что мне делать? Это просто грабеж, у нас при исправном счётчике потребление было в зимний период около 800-900квт в месяц, а то и меньше. Помогите мне, пожалуйста. У меня двое детей, живём скромно.
1. Требуйте официальное обоснование
Энергосбыт обязан предоставить акт доначисления и расчет. Вы не должны гадать, откуда взялись цифры.
Напишите заявление в электросети (или гарантирующему поставщику) с требованием разъяснить: за какой период сделан перерасчет и по какой методике (по мощности приборов или по нормативу).
Укажите, что вы не согласны с показаниями, так как прибор признан неисправным самой компанией («много мотает»), а значит, его данные за прошлый период не могут быть эталоном для начислений.
2. Оспорьте методику расчета
Если счетчик признан вышедшим из строя, расчет должен идти так:
Первые 3 месяца: по вашему среднему потреблению за прошлые периоды (когда счетчик был исправен).
Далее: по нормативу с применением повышающего коэффициента (если они докажут вашу вину, но здесь вина прибора).
Расчет «по мощности оборудования» (который, судя по сумме, вам и применили) законен только в случае вмешательства в работу счетчика (срыв пломб, магниты). Если пломбы целы, а счетчик просто «сломался», они не имеют права считать по максимуму.
3. Экспертиза счетчика
Вы имеете право присутствовать при экспертизе. Если её провели без вас, её результаты можно оспорить.
Если счетчик признан неисправным не по вашей вине (заводской брак, скачок напряжения), любые доначисления сверх норматива незаконны.
4. Куда жаловаться (одновременно во все инстанции):
Не ждите отключения света, действуйте на опережение:
ГЖИ (Государственная жилищная инспекция): по вопросу правомерности начисления такой суммы.
Прокуратура: подайте жалобу на необоснованное начисление и попытку «грабежа». Опишите состав семьи и площадь дома.
ФАС (Антимонопольная служба): они контролируют деятельность энергетиков.
Большое спасибо Вам! Буду действовать
Запросите обоснование расчета, то что написали не понятно, то много мотает, в таком случае они Вам должны. И как они установили, что сомался год назад, а не пол года, 3 месяца назад, технически не возможно. Только по оплате можно установить.