Добрый день!
Я жилец (прописан) многоквартирного дома, управление которым осуществляет ДУК.
Горячая вода у нас идет не от централи, а приходит холодной в подвал, где стоит большой водонагреватель, и далее, от него горячая идет в квартиры.
По проблемам с горячей водой мы обращаемся в ДУК.
При очередной проблеме я сходил в ДУК, сообщил о ней и сказал, что вход в подвал, где стоит этот котел, открыт, замка нет.
На что мне мне устно ответили, что замок постоянно срывают посторонние и что-то делают с котлом, могут его отключить, в общем как-то воздействуют, и горячей воды у всего дома нет.
Но сказали, что посмотрят, вечером этого же дня горячая вода появилась.
Мне неизвестно - частые проблемы это системная проблема с котлом, которую ДУК решать не хочет и кивает на то, что это внешнее воздействие, или реально, кто-то посторонний на него воздействует.
Я хочу написать заявление в ДУК, где попрошу о двух вещах - решить частую проблему с горячей водой и объяснить, почему вход в подвал постоянно открыт, т.е. чтобы у меня был письменный ответ с которым в дальнейшем, если потребуется, можно будет обращаться в ЖилИнспекцию и т.д.
Просто, насколько я понимаю, если замок срывают и что-то делают с котлом, отчего дом без горячей воды - это проблема ДУКа, и решать ее должен он.
Вопрос - верно ли я понимаю зону ответственности ДУКа и корректны ли мои просьбы в заявлении.
Спасибо!
Вы абсолютно правы в понимании зоны ответственности ДУКа. Ваши требования в заявлении корректны и основаны на законе.
1. Ответственность за горячую воду и оборудование
Водонагреватель (бойлер) в подвале, который обеспечивает горячей водой весь дом, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Это прямо установлено Правилами содержания общего имущества (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 491).
Управляющая компания (ДУК) несёт полную ответственность за надлежащее содержание этого оборудования и обеспечение жителей горячей водой надлежащего качества (ст. 161, 162 Жилищного кодекса РФ). Именно ДУК обязан обеспечивать исправную работу системы, своевременно устранять неисправности и проводить необходимый ремонт (п. 3 Ст. 24 Закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
Таким образом, ссылка ДУКа на действия посторонних лиц не снимает с них обязанности обеспечить сохранность и работоспособность общедомового имущества. Они должны принять меры для предотвращения несанкционированного доступа.
2. Ответственность за доступ в подвал
Обеспечение контроля за доступом в технические помещения (подвал) также является прямой обязанностью управляющей организации. ДУК обязан запирать двери в подвал на замок и хранить ключи в диспетчерской. Если замок постоянно срывают, это проблема ДУКа, который должен либо установить более надёжное запорное устройство, либо принять иные меры для ограничения доступа.
Рекомендация по заявлению
Ваше заявление должно быть официальным, подаётся в двух экземплярах (один с отметкой о принятии остаётся у вас) или направляется заказным письмом с уведомлением. В тексте запросите:
Провести проверку системы горячего водоснабжения, выявить причину частых сбоев и принять меры для их устранения.
Обеспечить надлежащее запирание двери в подвал для предотвращения доступа посторонних, ссылаясь на обязанности УК по содержанию общего имущества.
Предоставить письменный ответ в установленный законом срок (обычно 10-30 дней).
Если письменный ответ не удовлетворит или ДУК проигнорирует заявление, вы сможете обратиться с ним в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру для проведения проверки и принятия мер.
Здравствуйте, за подвальные помещения в многоквартирном доме, где установлены котлы или другой отопительный узел, в первую очередь отвечает организация, которая управляет домом, с таким обращением можете обратиться в ДКУ.
Обращайтесь!
Писать может иолько собственник жилья, либо по доверенности.