Как вернуть телефон после изьятия? Поехала в Гибдд ставить машину на учёт, в итоге попалась с купленными правами, изьяли права и телефон. Имеют ли право отобирать телефон? И как вернуть телефон?
Здравствуйте. Телефон изымают лишь как вещественное доказательство (ст. 81 УПК РФ). Должны были: 1) составить протокол изъятия с вашим участием, 2) выдать копию. Чтобы вернуть: подайте письменное ходатайство следователю (дознавателю ГИБДД) о выдаче имущества, укажите, что для дела он не нужен, готовы предоставить копию данных. Следователь обязан вынести постановление в 3 дня (ст. 82 УПК). Отказ обжалуйте прокурору или в районный суд по ст. 125 УПК. Если протокола нет либо изъяли без процессуального оформления, жалуйтесь немедленно прокурору — вещь должны вернуть сразу.