Бывший молодой человек требует вернуть подаренный телефон?

Здравствуйте. ситуация следующая:
я рассталась с парнем в апреле этого года, он в мае 2024 дарил мне на день рождения телефон, по расставанию с ним он без моего вопроса написал, что телефон и другие подарки забирать не собирается, чтобы я не беспокоилась. разошлись нормально, какое-то время общались, потом все сошло на нет. сегодня он удалил всю переписку и написал с требованием вернуть телефон, кучей оскорблений по причине того, что с помощью другого человека залез в мой закрытый канал в телеграме и прочитал негативный пост касаемо одного его предложения мне, о котором я высказалась как об абсурдном и неприятном. в общем, он полил меня грязью в частности за это и собственно требует вернуть телефон. я попросила два дня на размышления. скрины подтверждающие подарок есть, фото со дня дарения есть, переписку сегодняшнюю на всякий архивировала и скачала.
так вот, проблема в том что я бы не беспокоилась так, если бы у него не было соответствующих связей которые могут так или иначе мне навредить. пока что прямых угроз не было, но я думаю, что в случае того, если я напишу что не собираюсь отдавать ПОДАРОК, он начнет угрожать. стоит ли мне вывести его на угрозы и пойти в полицию или это бесполезно? не очень хочу отдавать телефон, финансов купить новый соразмерный этому нет, привыкла да и вообще не вижу логики отдавать подаренную мне вещь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам не нужно возвращать телефон. С точки зрения закона, подаренная вещь является вашей собственностью. Переписка, в которой он подтверждает, что телефон остаётся у вас, и фотографии с дня рождения являются достаточными доказательствами. Если он начнет угрожать, не отвечайте ему, а просто сохраняйте все сообщения. Скриншоты и переписка являются доказательствами. Если угрозы станут конкретными (физическая расправа, порча имущества и т.д.), вы можете подать заявление. Наличие доказательств (скринов, сообщений) поможет в расследовании. Даже если кажется, что полиция не сможет помочь, заявление может стать официальной фиксацией его неправомерных действий. Блокируйте его контакты. После того, как вы зафиксировали потенциальные угрозы, лучше всего ограничить общение, чтобы не давать ему повода для дальнейших обвинений и угроз.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Подарок возврату не подлежит. Пусть обращается в суд, если ему он так нужен. Там ему объяснят.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, не отдавайте подарок, в необходимом случае обращайтесь в полицию

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

я боюсь, что в таком случае еще до моего обращения в полицию и прямых угроз, которые я могу предоставить правоохранительным органам для написания заявления, я могу быть уже подвержена "урону" с его стороны, физическому, естественно. не очень хочется в страхе выходить из квартиры. что в такой ситуации делать?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Если это подарок, возвращать не обязаны.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич