- Вчера в 12:19
4 апреля проезжая мимо завода, сняла видео его масштабов показать ребёнку. Нас остановила охрана и вызвала полицию. В полиций изъяли телефон на экспертизу, т.к завод это стратегический объект. На руки не дали никаких бумаг, не знаю данных капитана полиции, не знаю ничего по делу. Подскажите, дальнейшие действия, как вернуть телефон. Без связи как без рук
Здравствуйте. Телефон должны были изъять только по протоколу и выдать Вам его копию: это следует из ст. 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если бумаг не дали, это уже нарушение. Срочно подайте письменное заявление в отдел полиции о возврате телефона и выдаче копий всех документов. Если не ответят или откажут, дальше обычно помогает жалоба в прокуратуру.
Поскольку данных капитана нет, обратитесь в дежурную часть того отдела полиции, куда вас доставляли или на чьей территории произошло изъятие. Узнайте номер КУСП — по нему можно найти исполнителя (следователя или дознавателя), у которого находится ваш телефон. Как только узнаете данные сотрудника, подайте на его имя письменное ходатайство о возврате имущества (ст. 119–122 УПК РФ).
Здравствуйте, обратитесь с письменным запросом на имя начальника УМВД по Вашему региону, изложите обстоятельства и попросите чтобы в ответе написали данные лица, проводящего проверку и номер его телефона







