МФЦ отобрал паспорт без согласия?

Здравствуйте! Хотела узнать, имеет ли право сотрудник мфц не отдавать паспорт, удерживая его у себя без согласия его владельца? Нарушает ли это какой-то закон? И можно ли ссылаться на превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) в этом случае?
Моя сестра хочет написать заявление на сотрудницы мфц. Дело в том, что её молодой человек мигрант. Недавно они пришли в мфц и, к сожалению, попали к сотруднице, которая известна своим хамским поведением в целом. Но в этот раз она перешла все границы. Заявила, что у её молодого человека были неправильно оформлены какие-то документы, поэтому он не внесён в базу мфд и не числится в приложении для мигрантов, что-то такое. Она отказалась возвращать паспорт и вызвала полицию. Его посадили в какую то камеру, там он провел несколько часов, после чего его отпустили, т. к сотрудники выяснили, что всё с документами у него в порядке и, грубо говоря, везде где надо он числится. Подскажите, куда можно подать жалобу на этого сотрудника и можно ли писать заявление на неё? Спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 21:49

Сотрудник МФЦ не имеет права удерживать паспорт без согласия владельца. Оригиналы документов предоставляются специалисту только для установления личности и сверки с копиями, после чего они должны быть немедленно возвращены.

Действия сотрудницы подпадают под несколько статей законодательства:
Незаконное изъятие паспорта (ст. 19.17 КоАП РФ): прямо запрещает должностным лицам незаконно изымать документ, удостоверяющий личность. Хотя штраф по этой статье небольшой (100–300 рублей), сам факт фиксации нарушения важен для дальнейших разбирательств.
Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ): ссылаться на эту статью можно, так как сотрудница совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий (у МФЦ нет прав на изъятие паспортов или проверку их подлинности с последующим удержанием). Это повлекло существенное нарушение прав (незаконное лишение свободы в отделении полиции).

Для достижения результата рекомендуется направить обращения сразу в несколько инстанций:
Руководителю данного МФЦ: подайте письменную жалобу на имя начальника отделения. В ней подробно опишите ситуацию, укажите ФИО сотрудницы, дату и время инцидента.
Прокуратура: это наиболее эффективный вариант в данном случае. Прокуратура обязана провести проверку законности действий должностного лица, включая основания для вызова полиции и удержания документа.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Вчера в 21:51
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 21:50

Удержание паспорта сотрудником МФЦ без законных оснований является незаконным. Жалобу можно направить в прокуратуру, руководству МФЦ и в МВД. Заявление о превышении должностных полномочий подаётся в следственный комитет.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:32

В прокуратуру

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!