Мама вызвала полицию на меня , не знаю составляли ли протокол , но врач терапевт освидетельствовал нарушение поведения , после чего меня направили в ПНД . Скажите пожалуйста такие вызова фиксируются на меня в базе данных ? Если да , то как долго они хранятся .
Сам факт вызова полиции обычно фиксируется в служебных учетах, но это не означает, что на вас автоматически составили протокол или поставили на психиатрический учет. Протокол по делу об административном правонарушении оформляется только при наличии оснований по ст. 28.2 КоАП РФ. Медицинские сведения о посещении врача и направлении в ПНД относятся к врачебной тайне по ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ.
Постановка на диспансерное наблюдение в ПНД не происходит только из-за вызова полиции или направления терапевта: по ст. 27 Закона РФ № 3185-1 это решается врачом-психиатром и врачебной комиссией при наличии установленных оснований. Точный срок хранения зависит от того, что именно оформлялось: сообщение о происшествии, административный материал, медицинская карта или заключение. Уточнить это можно письменным запросом в отдел полиции и в медорганизацию о наличии и составе ваших персональных данных.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Вызов полиции фиксируется в базе данных органов внутренних дел. Если протокол не составлялся, административных последствий не возникает, однако сам факт обращения остается в журнале учета. Данные о направлении в ПНД фиксируются в медицинской документации и хранятся не менее 25 лет согласно нормативным требованиям к хранению медицинских документов. Был ли поставлен психиатрический диагноз по результатам освидетельствования в ПНД?
Любой вызов в полиции фиксируется в КУСП (Книге учета сообщений о происшествиях).