Когда вызовут для составления протокола ?

В начале этого года у нас с женой произошёл конфликт , оба были в состоянии алкогольного опьянения и я ее ударил(ладонью по лицу и голове , по сути никаких видимых признаков побоев не было видно) , она вызвала полицию. И буквально через несколько часов мы помирились , наутро я ушел на работу и к ней приехала полиция , она все рассказала как на самом деле было , заявление отказалась писать и снимать побои тоже. После чего мне с ее телефона позвонил участковый и сказал что нужно прийти после работы к нему и дать объяснения все происходящего. Я пришел все рассказал как было на самом деле, он записал и я расписался. После чего сказал ожидайте вас вызовут и составят административный протокол. С тех пор уже прошло почти полгода и никто так и не вызывал , сколько еще нужно ждать ? Или дело уже закрыто ?

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если речь идет о побоях, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ, то срок давности привлечения к административной ответственности ограничен. Если с момента происшествия прошло уже около полугода и вас никто не вызывал, вероятность привлечения к административной ответственности крайне мала, поскольку срок давности, скорее всего, истек. Само по себе то, что участковый сказал ждать вызова, не означает, что протокол обязательно будет составлен. Материал проверки мог быть прекращен либо не получил дальнейшего движения. Если в течение столь длительного времени вас не вызывали и никаких процессуальных документов не вручали, то, скорее всего, дело уже не будет доведено до привлечения к административной ответственности. Однозначно подтвердить это можно, обратившись к участковому или в отдел полиции, где проводилась проверка.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

По административным делам о побоях срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца. Поскольку с момента события прошло около 6 месяцев, срок давности истёк и привлечение к ответственности невозможно. Вам было вынесено устное предупреждение или составлен какой-либо письменный документ участковым в момент дачи объяснений? На практике участковые нередко намеренно затягивают составление протокола именно до истечения срока давности, когда потерпевший отказывается от заявления - это фактически негласный способ прекращения дела без формального отказа в возбуждении производства. В подобных ситуациях отсутствие вызова в течение 3 месяцев с момента события фактически означает, что административное преследование не состоится. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) составляет два года со дня совершения правонарушения (ч. 1 Ст. 4.5 КоАП РФ). Полгода — это ещё не истекший срок, поэтому дело не закрыто автоматически. Вас могут вызвать для составления протокола в любой момент в пределах этих двух лет.

Отказ супруги от написания заявления и снятия побоев не препятствует возбуждению дела, если участковый усмотрит в ваших действиях состав правонарушения — он вправе составить протокол на основании своих материалов (ст. 28.1 КоАП РФ). Однако если за два года с даты инцидента протокол не составят и постановление не вынесут, производство подлежит прекращению за истечением срока давности (п. 6 Ст. 24.5 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 6.1.1 КоАП РФ побои могут быть даже без видимых следов, если была физическая боль. То, что жена не написала заявление, не всегда прекращает проверку. Срок давности по этой статье — два года со дня события по ст. 4.5 КоАП РФ, поэтому через полгода дело ещё теоретически возможно. Чтобы понять точно, нужно запросить у участкового результат проверки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе