У меня 18ти часовая рабочая неделя. График пн,ср,чт,сб. Я работаю 1 ноября(суббота). Меня обязывают работать 3 ноября или отрабатывать его в другой день. Ссылаясь на то,что перенос распространяется только на пятидневку,а у меня свой график. Законно ли это?
в большинстве случаев — нет, нелегально. Переносы рабочих дней и нерабочие праздничные/переносимые дни распространяются на всех работников, а не только на «пятидневку». Работодатель обязан учитывать общегосударственные нерабочие дни и переносы, независимо от вашего индивидуального графика, кроме оговоренных законом исключений.
Уточнить у отдела кадров/бухгалтерии: статус 3 ноября в вашем регионе по официальному производственному календарю; на каком основании требуют выхода; какую компенсацию предлагают; есть ли ваш письменный согласие.
Письменно зафиксировать позицию: что 3 ноября — нерабочий (перенесенный) день, вы готовы работать только с соблюдением ст. 113 и 153 ТК РФ, либо просите сохранить утвержденный график без «отработок».
При необходимости обратиться в ГИТ (трудовая инспекция) или к юристу по трудовому праву.
Здравствуйте. Нет, требование незаконно. Ст. 112 ТК РФ устанавливает нерабочие праздничные дни для всех — независимо от графика и объёма ставки. Перенос с 2 на 3 ноября распространяется на всех работников, включая тех, у кого индивидуальный/неполный график. 3 ноября 2025 г. — выходной. Если работа назначена ошибочно, отработку требовать нельзя, и за этот день положена двойная оплата или дополнительный выходной (ст. 153).
Здравствуйте. Поскольку вы работаете 1 ноября согласно вашему графику, 3 ноября является вашим законным выходным. Требовать от вас работы или отработки в этот день является нарушением Трудового кодекса РФ.