Покупка нового автомобиля. Как изменить условия или вернуть автомобиль.?

Здравствуйте.

27.09.2025 года в автосалоне модус авто был приобретён автомобиль сери тиго 7 про Макс 2023 года стоимость 2,400,000. Об автосалоне узнали из интернета, и рассчитывали купить абсолютно другой автомобиль, менеджер по телефону рассказала о том что автомобиль в наличии, большие скидки, и что новый хавал н3 мы сможем купить чуть ли не за 1,500,000. А если приедем в 8 утра то еще и дополнительные подарки в виде резины и ковриков будут.

Приехали мы в 8 утра, нас сразу отправили в. Кредитный отдел подать заявку, после чего отправили ждать, далее с нами начали работать менеджеры и уж очень навязывать другие автомобили, показали тот за которым мы приехали коллеги который там работал, а новый мол где-то на складе, чуть позже посмотрим. Мучали нас ожиданиями, где-то в 2-3 часа дня мы е были согласны рассмотреть другой автомобиль после того как кредит нам рассчитали не на 20.000 ежемесячный платёж, а на 140.000 так как автомобиль 2024 года.

Походив там еще пару часов выбрали чери тиго, нас опять отправили в кредитный отдел, отправили ждать, в 6 часов мы приняли решение что ненамерены там уже находиться, сообщали об этом менеджеру и собирались ехать домой. По дороге домой нам позвонил руководитель мол заявку на кредит мы отменить не сможем без вас, вам его одобрили приезжайте забирайте НОВЫЙ автомобиль. Так как цель была купить машину и смирившись с тем что нужной нам нет, решились все таки ехать за ней. В автосалоне рассказали что гарантия 5 лет от производителя, плюс дают свою гарантию, и что можем обслуживать ее в любом городе у дилера, уставшие не прочитали договор купли продажи, подписали, забрали ключи и уехали домой. Через неделю использования сломалась камера переднего вида, поехали в салон в своем городе, выяснилось что гарантии нет, позвонили в салон, нам так же утверждают что автомобиль новый, но из-за того что он 2023 года гарантии от производителя нет и можем пользоваться только гарантией салона, т.е ездить туда и какую-то часть платить за свой счет. После того как решили поставить машину на учет и оформить ОСАГО, выяснилось что ОСАГО уже оформлен с 2024 года, позвонив в салон нам сказали такое бывает мол покупатели оформляют ОСАГО и не покупают, т.к дкп уже отдали при оформлении в ГАИ, потребовали у автосалоны прислать его нам лично, 2 недели ожиданий и договор получен, в нем то как раз и написано что автомобиль бывший в употреблении и продавец не несёт ответственности, есть ли какие-то шансы либо вернуть автомобиль, либо уменьшить его стоимость, при покупке этого авто, свое еще сдали в трейд-ин

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам продали подержанный авто под видом нового – нарушение ст. 10, 12, 18 ЗоЗПП. Направьте дилеру письменную претензию: требуйте расторгнуть ДКП, вернуть деньги и ваш trade-in (либо его стоимость) либо снизить цену. Приложите: копию ДКП, акт осмотра, чек, переписку, заключение официального сервиса о пробеге/отсутствии заводской гарантии, ОСАГО 2024 г. Срок ответа – 10 дней; затем иск в суд, попросите взыскать неустойку, штраф 50 %, моральный вред и проценты по кредиту. Параллельно жалобы в Роспотребнадзор, ЦБ (навязанный кредит), прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
здравствуйте, вы конечно можете попробовать расторгнуть договор купли-продажи, но вам придется доказывать, что вас обманули относительно свойств вещи. И в данном случае вы подписали договор, в котором указано, что он б/у. Шансы есть только если этот салон занимается такими аферами и воздействовать через возбуждение уголовного дела. В ином случае - ваши слова против подписанного договора. Нужны посторонние свидетели, которые смогут дать показания, что вас именно обманули.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, шансы есть. Основание — вам продали автомобиль, бывший в употреблении, под видом нового, что является существенным обманом.
Вам нужно написать претензию автосалону с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.
Обратиться в Роспотребнадзор и суд с жалобой и исковым заявлением о защите прав потребителей.
Соберите все доказательства: договор, чеки, переписки и записи разговоров, где вам обещали новый автомобиль и гарантию.

Pax et felicitas infinita omnibus.