Как вернуть б/у автомобиль в салон по истечении 15 дней?

Здравствуйте! Ситуация такова: Купили с супругой автомобиль в автосалоне, он оказался со скрученным пробегом, после дтп, перекрашенный. В ДКП и приложениях к нему есть информация о том что пробег скручен, авто было в дтп, и вообще непригоден к использованию. Покупатель с этим согласен. Цена в объявлении была 1,89 млн, в итоге мы купили за 2,38 млн за наличные (так как цена 1,89 млн - с кредитом, каско). Что можно предпринять что бы вернуть автомобиль в салон и забрать свои деньги? Могут ли Какие-либо гос. органы помочь в данном вопросе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Досудебная претензия. Это обязательный первый шаг. В ней нужно указать, что менеджеры ввели вас в заблуждение (статья 12 Закона «О защите прав потребителей» — предоставление недостоверной информации о товаре). Ссылайтесь на то, что информация в объявлении и словах продавца в корне расходилась с тем, что подсунули на подпись в момент сделки (психологическое давление, спешка).
Расторжение по ст. 10 И 12 ЗоЗПП. Продавец обязан предоставить информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора. Если вам говорили, что машина целая, а в договоре мелким шрифтом написано обратное — это нарушение права на информацию.

Если в ДКП указано «непригоден к эксплуатации», а вы уехали на нем своим ходом и он прошел техосмотр (или имеет диагностическую карту), можно попытаться доказать мнимость условий договора.

Куда обращаться:
Роспотребнадзор. Просят провести проверку деятельности салона. Они не вернут деньги напрямую, но их заключение о нарушениях в договоре станет мощным аргументом в суде.
Прокуратура. Подайте заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Шанс возбуждения дела невелик, но проверка «взбодрит» салон. Часто после звонка из полиции салоны становятся сговорчивее и соглашаются на возврат с небольшим «штрафом».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Подписав договор с указанием недостатков и выразив согласие, Вы приняли автомобиль "как есть". Оспорить сделку возможно через суд, доказав введение в заблуждение относительно реальной цены. Роспотребнадзор вправе проверить салон.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений

Какие ключевые детали отсутствуют?