Здравствуйте. В 2020 году развелась с мужем. В квартире, которая осталась ему,остался прописан несовершеннолетний ребенок. Я отказалась от своей доли. Имеет ли право ребенок претендовать на эту квартиру? Через 2 года ему 18 лет и муж грозится выписать его и забыть совсем. Как можно решить вопрос с недвижимостью? Не хочу чтобы сын остался совсем ни с чем
Сам по себе факт прописки (регистрации) и то, что он несовершеннолетний, не даёт ребёнку права собственности на квартиру. До 18 лет выписать его сложно (только через суд при предоставлении другого жилья). После 18 лет отец, как собственник, может снять его с регистрационного учета по суду. Ребёнок может претендовать на долю, только если: Квартира была куплена с использованием Материнского капитала (тогда доли обязательны). Квартира достанется ему по наследству после смерти отца. Отец добровольно подарит или продаст ему долю. Можно заключить нотариальное соглашение с бывшим мужем о выделении ребёнку доли в праве собственности или оформлении дарственной на часть квартиры сейчас. Если размер алиментов позволяет, обсудить возможность зачета будущих алиментных платежей в счет покупки доли в этой или другой квартире (ст. 100 СК РФ). Проверить, использовался ли материнский капитал. Если да, требовать выделения доли через суд.
Добрый день.
Ребёнок не имеет права собственности на квартиру, если она оформлена на отца и доля ему не выделялась. Регистрация даёт только право проживания, но не владения. После 18 лет отец сможет выписать сына через суд, если тот не является собственником. Чтобы защитить ребёнка, можно: 1) предложить отцу оформить на сына долю или подарить часть квартиры добровольно; 2) если отец откажется, рассмотреть иск о признании за ребёнком права доли, но только при доказательствах, что имущество приобреталось на общие семейные средства; 3) оформить накопительный счёт, маткапитал или иное жильё на ребёнка. Иначе законных оснований требовать долю без согласия отца не будет.
Здравствуйте. Прописка не создаёт права собственности: квартира полностью принадлежит отцу. Ребёнок имеет только право проживания до 18 лет (снять его раньше можно лишь через суд с согласия опеки). После совершеннолетия бывший муж законно выпишет сына. Претендовать на долю ребёнок сможет лишь если: 1) квартира была приватизирована с его участием; 2) отец оформит дарение, завещание или брачный договор в его пользу; 3) вы оспорите соглашение о разделе имущества (срок ‒ 3 года с момента, когда узнали о нарушении). Иного законного механизма «закрепить» за сыном жильё нет; решайте вопрос через добровольный договор или алименты на съём.
Не знаю, что Вы там подписывали, но видимо, лишились жилья, прописки и право проживания.