-
Вопрос № 00204584
Три месяца назад впустила брата с отцом своей подруги в пустой дом, так как им негде было жить, дом стоял просто так, аренду сказала чисто символическую, 4 тыс и если будут делать ремонт, то эта сумма будет конечно вычитаться.
Поклеили обои, суммы вычитала из аренды, ничего не платили кроме как за свет и газ.
Первоначально договорились на длительный срок, но я развелась с мужем и мне с 6тью детьми нужно съезжать от мужа и переезжать некуда как в этот дом.
Прошу этих жильцов съехать как найдут что то другое, а они сказали что подадут в суд на меня.
То есть я собственник, и не могу выселить жильцов без договора заранее предупреждены ? Подскажите пожалуйста .
Как собственник Вы вправе требовать освобождения жилого помещения. Письменный договор найма отсутствует, что при наличии доказательств фактических отношений не исключает обязательного предупреждения жильцов в разумный срок. Направьте жильцам письменное уведомление с требованием освободить помещение в течение 30 дней, с описью вложения и уведомлением о вручении. При отказе - обращайтесь в суд с иском о выселении. Жильцы, как правило, заявляют о сложившихся фактических договорных отношениях, устных договорённостях о длительном сроке и неотделимых улучшениях в счёт зачёта аренды - это типовая связка защиты, к которой суд прислушивается без должной подготовки истца, особенно когда расходы на ремонт документально подтверждены. Имеется ли у Вас переписка, подтверждающая договорённости об аренде, сумме и условиях оплаты ремонтных работ? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы как собственник имеете полное право выселить этих людей, а их угрозы судом не имеют под собой законных оснований. Поскольку письменный договор найма не заключался, с точки зрения закона они являются временными жильцами, которые обязаны освободить дом по первому требованию владельца. Ваша ситуация осложняется только тем, что выселить их силой (например, выкинуть вещи на улицу или сменить замки в их отсутствие) нельзя — это могут квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ)
Да, выселить их можно только через суд, но у вас есть основания. Если договор устный и на неопределенный срок — вы вправе предупредить за 3 месяца (ст. 610 ГК РФ). Подайте письменное требование освободить дом. Если не съедут — подавайте иск о выселении в суд (ст. 35 ЖК РФ). Суд будет на вашей стороне, так как вы собственник и нуждаетесь в жилье для себя и 6 детей. Письменный договор может усложнить сроки, но не лишает вас права требовать освобождения через суд.
Для начала к участковому, проживают не понятные люди без прописки, сменить замки, в суд долго, хотя, кончно выселят.







