Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию. Работал в колл-центре телеканала Мой Мир. Уволился из-за задержек. Но, чтобы получить зарплату, они требуют подписание акта, ссылаясь на 4 статью 753гк, и отправление его по почте. Нарушают ли они мои права?
Ситуация, когда работодатель требует подписать акт для получения зарплаты, может быть связана с нарушением трудовых прав, так как ст. 753 ГК РФ относится к договорам подряда, а не к трудовым отношениям.
Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), а не Гражданским кодексом. Согласно ст. 140 ТК РФ, работодатель обязан полностью рассчитаться с работником в день увольнения, включая выплату зарплаты за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск. Требование подписать акт, не предусмотренный трудовым законодательством, может быть незаконным.
Статья 753 ГК РФ регулирует отношения по договору подряда, где подрядчик выполняет работы, а заказчик их принимает. В трудовых отношениях работодатель не является заказчиком работ в смысле ГК РФ, а трудовые обязанности работника не оформляются актами сдачи-приёмки, как это предусмотрено для подряда.
Если работодатель связывает выплату зарплаты с подписанием акта, это может быть попыткой уклониться от обязательств по ТК РФ. Такие действия могут нарушать:
Право на своевременную выплату зарплаты (ст. 140 ТК РФ).
Запрет на принуждение к совершению действий, не предусмотренных трудовым договором.
Что можно сделать
-Обратиться к юристу или в трудовую инспекцию. Специалист поможет оценить законность требований работодателя и составить жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
-Написать письменное требование о выплате зарплаты. В заявлении следует указать, что работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения, и потребовать объяснений по поводу требования подписать акт.
-Подать иск в суд. Если работодатель отказывается выплачивать зарплату, можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, компенсации морального вреда и пени за просрочку (ст. 236 ТК РФ).
Важно: не подписывайте документы, смысл которых вам неясен или которые могут ущемить ваши права.
Для более точной оценки ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Здравствуйте! Заработная плата должна выплачиваться своевременно и в полном размере, иное влечет ответственность работодателя по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и если просрочка более двух месяцев по ст. 145.1 УК РФ.
То что от Вас требует подписать акт выполненных работ свидетельствует скорее о том, что трудовые отношения между Вами не оформлялись, при осуществлении трудовой деятельности такие акты не подписываются.
Для восстановления прав советую Вам обратиться в контрольно-надзорные органы - ГИТ или прокуратуру, либо самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав, с наличием заключенного гражданско-правового договора это будет легче.