Возможно взыскать судебные расходы с истца, если он снизил исковые требования в 3 раз после проведения судебной экспертизы?
Истец сначала запросил сумму указанную в досудебной экспертизе. Истец снизил требования после проведения экспертизы оплаченной ответчиком. Сможет ли взыскать суд с истца оплату экспертизы и представительских расходов?
Здравствуйте! Суд вправе распределить судебные издержки, включая расходы на экспертизу и представителей, в зависимости от результата рассмотрения дела. Если истец необоснованно увеличил размер требований изначально, суд может обязать его компенсировать расходы ответчика, вызванные проведением экспертизы. Итоговое решение принимает судья с учётом конкретных обстоятельств дела и поведения сторон.
Право на взыскание судебных расходов сохраняется независимо от того, что истец снизил самостоятельно сумму иска. Уменьшается сумма судебных расходов по заявлению истца о завышенном размере. Размер определяет суд.
Здравствуйте. Если истец проиграл спор, суд взыщет с истца судебные расходы, понесенные ответчиком. Ст 98 ГПК РФ позволяет.