Возмещение ущерба после пожара?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация: 2г8мес назад случился пожар на даче, там находился мой сын, после и проведения экспертизы в возбуждении уголовного дела по факту пожара отказано. 2 собственника вступившие в наследство были я и моя сестра. Прошло 2г 8 мес, может ли она провести повторную экспертизу о пожаре и может ли она подать в суд на возмещение убытка от пожара? Или для этого ей надо стать единоправной владелицей дачного участка?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Провести повторную экспертизу спустя почти три года технически невозможно так как объект утрачен или изменён. Следов пожара уже нет и эксперты не смогут установить причину. Подать в суд на возмещение убытков сестра может и без единоличной собственности как сособственник она вправе требовать компенсацию за повреждение её доли. Но срок исковой давности по таким делам три года и он ещё не истёк. Однако раз в возбуждении уголовного дела отказано изза отсутствия состава преступления или вины конкретного лица то и гражданский иск к вашему сыну или к вам будет отклонён. Для взыскания убытков нужен виновник пожара а его не установили. Пусть подаёт шансов выиграть у неё почти нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для возмещения ущерба, причиненного пожаром необходимо обратиться в суд в течение 3х лет. Может обратиться один из собственников. В данном деле будет иметь значение причина возникновения пожара, описанная в технической экспертизе. Если причина установлена и есть виновник, то с него можно будет взыскать ущерб независимо от факта возбуждения уголовного дела. Проведение повторной экспертизы скорее всего не будет иметь смысла, т.к. Прошло много времени.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сестра вправе инициировать повторную экспертизу и обратиться в суд как долевой собственник, без статуса единственного владельца. Срок исковой давности - 3 года, он ещё не истёк.

Уточните, пожалуйста, каков размер долей каждого собственника?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Попов Александр Федорович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша сестра, как сособственник дачного участка, имеет право требовать возмещения убытков, причиненных пожаром, независимо от того, являетесь ли вы единоличным собственником. Возможность проведения повторной экспертизы зависит от обстоятельств и процессуальных норм.

Попов Александр Федорович, юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, ваша сестра вправе подать иск о возмещении ущерба, причинённого её доле пожаром, в пределах общего трёхлетнего срока исковой давности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.