Как заставить востоновить ущерб?

При уборке снега спецтехникой мне поломали забор.
Я написал заявление в полицию, на что мне прислали отказ в возбуждении уголовного дела, в виду гражданского спора.
И так же в письме взяты обязательства с предпринимателя об приобретении материала и установки в замен поломанного.
Уже прошло полгода а он завтраками кормит.
Как мне ускорить процесс?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы ускорить процесс, вам нужно перенести спор в судебную плоскость, так как обещания предпринимателя в полиции не имеют юридической силы исполнительного листа. Отрезвление от «завтраков» у таких должников обычно наступает сразу после получения официальной судебной претензии или повестки. Отказ из полиции — это ваш главный плюс. В нем зафиксирован сам факт происшествия, виновник и его признание вины (то самое обязательство). Полгода — достаточный срок, чтобы суд сочел ваши попытки договориться мирно исчерпанными

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Фиксируйте обязательство предпринимателя письменно с конкретным сроком. Закажите независимую оценку ущерба. Если обязательство не выполнит — подавайте иск по ст.15, 1064 ГК РФ. Отказ полиции не мешает взыскать убытки в суде. Ваши права защищены в гражданском порядке. Соберите доказательства: фото, переписку, материалы проверки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер, нужно установить стоимость повреждений, а затем взыскать через суд убытки, моральный вред и т.д. Смогу Вас проконсультировать, пишите на мою страничку в вк