Добрый день, подскажите как быть в этом случае? На меня подали исковое заявление на моральный вред. В исковом заявление было три истца и двое адвокатов представители истцов. В первом суде им отказали, так как одному истцу я уже выплатила, а второй не предоставил ни каких подтверждений просто указал сумму. Решение вступило в законную силу 9.04. Потом мне приходит письмо, что апелляция восстановила срок для подачи жалобы. Истец утверждает что он получил письмо только 01.04 и ему не хватило времени для составления жалобы. Законно ли это, так как двои из истцов проживают с ним по одному адресу и они получили постановление в срок и также было два адвоката, которые могли подать за него. Сейчас Верховный суд прошёл, так же отказалал одному из истцов, а второму дал время для предоставления доказательств. Исковые требования были поданы в апреле 2025 года, ни каких документов за это время не предоставили, сейчас им опять дают время. Ощущение на зговор какой-то. Что делать?
Восстановление срока апелляционного обжалования допускается судом при наличии уважительных причин пропуска. Суд вправе самостоятельно оценивать эти причины. Довод о совместном проживании с другими истцами и наличии представителей - весомый аргумент для возражения на восстановление срока. Апелляционное определение о восстановлении срока обжаловалось Вами в установленном порядке посредством частной жалобы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Тактика оппонента в подобных делах строится по устойчивой связке: затягивание процесса через восстановление сроков, последовательная подача жалоб во все инстанции, требование предоставления дополнительных доказательств на каждом этапе - всё это создаёт видимость обоснованности требований при фактическом их отсутствии. Без заранее подготовленных письменных возражений с указанием на процессуальную недобросовестность истца и ходатайства об оставлении требований без рассмотрения при систематическом непредоставлении доказательств, исход может затянуться на годы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: пришло уведомление о том что состоится судебное разбирательство в Верховном суде, так как апелляция без моего ведома уже восстановила срок для подачи. Мною было подано подано возражение на восстановление срока, но суд не учел их. Также частная жалоба истцом была подано только 20.04. В законную силу вступило 09.04. И почему-то суд учел это законным.