Добрый день! Помогите пожалуйста смогу ли я привлечь к ответственности своего начальника, если он нарушает должностную инструкцию, а именно пункт 12спрсобствует созданию необходимых условий труда и благоприятного морально психологического климата в коллективе. Она этот пункт нарушает оскорбляя и унижая меня.
Здравствуйте. Соберите доказательства (аудио, переписка, показания коллег). Направьте начальнику и работодателю письменную претензию, требуя прекратить оскорбления (ст. 21, 22, 23 ТК РФ). Одновременно подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру; за нарушение трудовых обязанностей и унижение достоинства предусмотрены ст. 5.61 КоАП и дисциплинарное взыскание. При наличии вреда здоровью/морального вреда — иск в суд о компенсации (ст. 237 ТК, ст. 151 ГК).
В данном случае Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию, но вот вопрос как это впоследствии отразится на Вашей работе.