Работодатель отказывает в пособиях по БиР?

Трудоустроилась на работу 17.10, когда было 33 недели. 20.10 числа в поликлинике мне открыли больничный лист и там прописана дата нетрудоспособности: 04.10-20.02. Но работодатель отказал отправлять данные в ФСР, так как на момент открытия больничного я не работала у них, ссылаясь на 255 ФЗ.
Но я немного не понимаю, как так.. Если сам больничный был открыт 20.10 и я подала его на момент своего трудоустройства, также в заявление на бир я указала дату с 20.10 -20.02 - 124 дня, так как остальные 16 дней трудоустроена не была... Могу я на что-то рассчитывать или же все? Я просто знаю, что вроде как мне обязаны в таком случае выплатить сумму начиная с 17.10, а не с 04.10..При этом мне отказывают даже в самом больничном с 20.10 отдавать его в сфр и выплачивать сумму именно с 17.10, тоесть с момента трудоустройства.

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, вы правы частично.
Работодатель действительно не обязан оплачивать период нетрудоспособности, начавшийся до трудоустройства (ч. 1 ст. 13 и ч. 1 ст. 3 ФЗ № 255-ФЗ). Но в вашем случае:
больничный открыт 20.10, то есть уже после начала работы (17.10);
указанный в нём период нетрудоспособности с 04.10 по 20.02 — это стандартный декретный лист на 140 дней, где начало определяется врачом, а не работодателем.
Поэтому:
работодатель должен оплатить и передать в СФР больничный с даты начала трудоустройства (17.10),
а период с 04.10 по 16.10 оплате не подлежит, так как вы тогда не состояли в трудовых отношениях.
Отказ работодателя передавать весь больничный в СФР — неправомерен: он обязан передать лист и указать дату приёма на работу. СФР сам рассчитает пособие пропорционально периоду, подлежащему оплате.
Если сотрудница оформлена в организации до даты открытия больничного по беременности и родам, работодатель обязан передать лист нетрудоспособности в СФР. Оплате подлежит период с даты трудоустройства, даже если больничный включает более ранние дни. Основание — ст. 13, 14 ФЗ № 255-ФЗ.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.