Здравствуйте, такая ситуация.
Мы с сестрой, с малых лет и до 18, были под опекой, так как мать отбывала наказание, а отца не было.
За 3 мес, до 18 летия, меня отправили в приют, а дальше я поступила в техникум, и предоставили жильё в общежитие, и я, училась, и жила сама по себе. И пока училась, получала, сиротскую стипендию. А сестра продолжает жить с опекуном.
По итогу, на сестру, есть решение суда, где нашу мать, лишили на неё родительских прав, и её поставили на очередь, на квартиру, как сирота. И вот ей исполнилось 23 года, она получила сертификат, и приобрела себе квартиру.
А я получается, на квартиру претендовать не могу, от государства. Не понятно почему. При этом у нас, ей квартира, что у меня что у сестры, там в собственности 1/3 доли. Как говорит опекун, сестру поставил и, на очередь на жилплощадь, так как не хватало долей в квартире, когда делились, на 3, в квартире 3 собственника. Я, сестра, и мать. Так вот, могу ли я претендовать на квартиру, мне уже, 27 лет, моя 1/3 доли, может быть причиной для отказа в бесплатной жилплощади, стоит ли сделать дарение, и обраться в суд? И требовать, жильё как сироте?
Здравствуйте! Право на обеспечение жильем от государства как лицо, оставшееся без попечения родителей, возникает при отсутствии собственного жилья. Наличие у вас доли в праве собственности на квартиру может послужить основанием для отказа в получении бесплатного жилья. Возможный путь решения — подарить свою долю другому лицу и повторно обратиться в уполномоченные органы с просьбой поставить вас на учет нуждающихся в жилом помещении. Проконсультируйтесь с юристом для составления грамотного иска.
Добрый день. Ситуация сложная. Нужно обсуждать иные обстоятельства индивидуально.