Добрый день.
Планирую приобрести недвижимость (общежитие в г. Москва, Очаково-Матвеевское), но есть нюанс.
Суть в том, что при приватизации данного помещения (после приватизации уже один раз продавался объект) кадастровый инженер сделал ошибочные замеры и указал на 5 м2 площадь меньше фактической (установлена перегородка с аркой разделяющая помещение на "прихожую" и "комнату"). "Прихожая" не включена при приватизации.
Вопрос: сможете ли Вы узаконить данную площадь, а также включить в общий план помещения и сколько ориентировочно мне будет это стоить?
Здравствуйте, добавить «забытые» 5 м² можно так:
1. Заказать новые обмеры в БТИ (≈10 тыс. ₽).
2. С их планом отнести в МФЦ заявление на уточнение сведений ЕГРН (госпошлина 2 тыс. ₽).
3. Если Росреестр откажет, подаёте иск в суд, прикладываете старый и новый планы; через суд данные права уточняют.
Обычно уложитесь в 50–80 тыс. ₽ Вместе с юристом.
Добрый день!
Да, возможно узаконить дополнительную площадь. Необходимо провести новую техническую инвентаризацию помещения, получить заключение кадастрового инженера и зарегистрировать изменения в Росреестре. Процедура регулируется ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости".