Спавка о состоянии дома?

Здравствуйте. Покупаю дом, строение 1960. В администрации говорят, этим занимается частная компания и сумма около 🔥 30000р ..в интернете пишут, что делается справка бесплатно, только кадастровый инженер оплачивается.... Поставьте чсность, пожалуйста

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Разберём основные расходы и бесплатные опции:
Бесплатно:
• выписка о кадастровой стоимости объекта из ЕГРН;
• общедоступные сведения из ЕГРН (в ограниченном объёме).
Платно:
• выписка из ЕГРН об основных характеристиках и правах:
o 580 руб. — В электронном виде;
o 920 руб. — На бумажном носителе ;
• услуги кадастрового инженера (межевание, техплан, уточнение границ) — цена зависит от объёма работ и региона;
• экспертная оценка технического состояния дома (актуально для старых зданий) — цена договорная;
• нотариальное удостоверение сделки (если требуется) — тариф + услуги правового и технического характера;
• регистрация перехода права собственности через Росреестр — госпошлина 2 000 руб. Для физлиц ;
• услуги риелтора, юриста, ипотечные комиссии (если применимо) — по тарифам поставщика услуг.

Почему говорят про 30 000 руб.
Сумма в 30 000 руб., названная администрацией, может включать:
• комплексные услуги частной компании (оформление документов «под ключ»);
• оценку состояния старого дома;
• дополнительные согласования или справки местного уровня;
• услуги посредника между вами и госорганами.

Что делать, чтобы не переплатить:
1. Уточните у администрации, за что именно просят 30 000 руб.: запросите детализацию расходов и перечень услуг.
2. Проверьте самостоятельно, какие документы нужны для сделки и сколько они стоят официально:
o закажите выписку из ЕГРН через «Госуслуги» или МФЦ;
o узнайте расценки кадастровых инженеров напрямую (сравните несколько предложений).

3. Изучите нормы закона (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), чтобы понимать, какие услуги должны оказываться без взимания платы или по фиксированным тарифам.
4. Сравните цены: если услуга оказывается частной компанией, найдите альтернативные предложения.
5. При признаках навязывания платных услуг вместо бесплатных — обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Итог: часть документов можно получить бесплатно или за небольшую госпошлину. Сумму в 30 000 руб. Стоит детально разобрать — возможно, часть услуг вам не нужна или их можно получить дешевле/бесплатно.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Администрация имеет в виду подготовку технического плана кадастровым инженером, а не выдачу самой справки. Сама государственная регистрация прав и присвоение адреса бесплатны, но за подготовку обязательных документов частному специалисту действительно придется заплатить.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️