Просрочка?

Здравствуйте, на данный момент работаю вкомпании "Милти" (но не надолго) , другой сотрудник смены увидел мой просрок не списаный, так вот, имеет ли право работодатель штрафовать (высчитывать) из заработной платы за просрок оставленый мною (по не внимательности, по забывчивости) и выкупать просрок за свой счет, ну раз, я его выкупила, помимо этого, у меня появляется сумма штрафа за этот продукт в ЛК.

Сдирают деньги из зп и за списаный продукт, компания "Милти" таким образом наживаются на сотрудниках, штрафуя за все, что возможно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодателю запрещены «штрафы» (ст. 192 ТК). За просроченный товар он может взыскать ущерб, но только по процедуре материальной ответственности: акт, объяснение, приказ-удержание в 10-дн. срок (ст. 247–248 ТК). Сумма — не выше фактических затрат (себестоимость, а не рознич­ная) и максимум 20 % каждой выплаты, совокупно 50 % (ст. 138). Требовать «выкупить» товар и затем ещё удерживать из зарплаты незаконно («двойное взыскание»). Пишите работодателю письменное возражение, требуйте возврата удержанного; при отказе — жалоба в ГИТ, прокуратуру или иск в суд о взыскании зарплаты и компенсации ст. 236 ТК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и.т.д

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей